0 Корзина: 0 р.

Правила игры шахмат

Большинство людей планеты знают, что шахматы были придуманы несколько тысячелетий назад. Правила остались практически без изменений, но были придуманы некие трюки. После ознакомления с начальными правилами шахмат, ходами фигур, стоит уделить поподробнее внимание на специальные ходы. Специальных ходов немного, но о них должен знать каждый человек, который хочет научиться играть в шахматы.

Таковыми ходами являются: короткая рокировка и длинная рокировка. Рокировка может произойти только при определенных условиях. С начала игры король и одна из ладей не должны выполнять ни один ход. Между королем и ладьей не должно быть никаких препятствий в виде других фигур, будь они фигурами соперника или своими, разницы нет. Длинная рокировка: король сдвигается на 2 клетки влево и ладья ставится на соседнюю с ним клетку справа. Короткая рокировка: король сдвигается на 2 клетки вправо и ладья ставится на соседнюю с ним клетку слева. Стоит еще заметить, что рокировка невозможно будет сделать, если сначала игрок тронет ладью, а не короля.

Одной из весьма неприятных ситуаций является, когда вашему королю ставят шах. Сразу сильно суживается круг ваших возможных ходов. Когда королю сделали шах, то соперник имеет право сделать только такие ходы, которые устранят эту ситуацию. Получается, что во время шаха игрок обязательно должен устранить его. Если таковых ходов не имеется, то такая ситуация будет называться матом. Это конец партии. Выигрыш будет зачислен игроку, который сделал мат.

Есть еще один вариант конца партии. В случае, когда у вас нет ни одного хода, который вы могли бы сделать по правилам, и ваш король не находится под шахом, то сложившаяся ситуация называется пат. Если у вас случился пат, то результат партии признается ничейным.

По статистике 15% партий заканчиваются патом, большинство матом, и еще есть другой вариант.

Это вариант когда оба игрока пришли к договоренностив шахматах. Например, когда игрок видит, что ему уже никак не избегнуть мата, он может сдаться. Либо после длительных усилий, которые приложили обе играющие стороны, для победы над соперником видна ситуация, что никто никак выиграть друг друга не может, игроки могут прийти к договоренности о ничье. Иногда можно наблюдать такую игру, абсолютно равную от обоих игроков.

Понравилсь вам эта статья?