0 Корзина: 0 р.

История шахматных часов

Когда мы смотрим, как играют в шахматы на каких-либо соревнованиях, то можно заметить атрибут, который обязательно присутствует на столе и влияет на итог игры. Этим атрибутом являются часы.

Что же такое шахматные часы, что из себя представляют?

По определению шахматные часы – это прибор, который осуществляет контроль времени. Конструкция представляет собой два механизма, которые работать одновременно не могут. То есть, при выключении одного устройства контроля времени, нажав на кнопку, автоматически включается другое. Часы обязательно должны быть точными, показывать время, которое осталась либо на ход, либо до конца лимита, отведенного на партию. Помимо шахмат, такие часы используют и в других настольных играх. Например, шашки, сёга, го, синци, и другие.

Еще в древности на Востоке люди делали много попыток, чтобы осуществить контроль времени в игре шатранж (на сегодняшний день это шахматы).

Когда появились шахматы в Европе, то контроля времени не было. Партии игрались без этого правила. Бывали ситуации, когда игрок, который проигрывал на 100%, применял тактику «измора». Он просто не делал никакого хода, и партия продолжалась долгими часами и днями. Иногда такая тактика давала успехи. Но последней каплей был первый международный турнир 1851 года. Судья, который следил за партией между игроками Вильямс и Маклоу, сделал очень интересную, имеющую впоследствии историческое значение, надпись: «Партия осталась неоконченной, поскольку оба противника заснули…». В 1853 году впервые было применено это правило во время матча Гарвиц – Левенталь. Прибором, измеряющим время, были песочные часы. На обдумывание хода давалось 10 минут, и в случае нарушения этого лимита, игрок – нарушитель должен был оплатить денежный штраф. Спустя 10 лет песочные часы были заменены на механические, но тогда они еще не были шахматными, как сейчас. Они не имели двух кнопок.

В 1883 году в Лондоне впервые были замечены, и приведены в действие шахматные часы. Создателем шахматных часов был шахматист – любитель Томас Брайт Уилсон. Он был инженером. Но патент этого изобретения на промышленное изготовление первым получил Amandus Schierwater, и уже в 1886 году были пущены в продажу во многих магазинах.

Появление флажка было в 1899 году. D.B.Meijer придумал и предложил этот вариант, который стал неотъемлемой частью шахматных часов. В 1900 году были созданы первые двухкнопочные, механические, с флажком часы. Спустя 20 лет появились электрические и в 1964 году в столице Украины – Киеве, были придуманы и изготовлены электронные шахматные часы.